Каталог
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Мебель для гостиной
Мебель для гостиной
Мебель для детской
Мебель для детской
Мебель для спальни
Мебель для спальни
Мебель для кухни
Мебель для кухни
Мебель для офиса
Мебель для офиса
Мебель для прихожей
Мебель для прихожей
Товары для дома
Товары для дома
Авторизация
5 0
заказать звонок
Будни c 9:00 до 20:00
Выходные c 10:00 до 19:00
Напишите директору лично

Домашний кабинет школьника

Статьи
23 Июля 2019

С началом учебного года ребенок все больше времени будет проводить за письменным столом. Не дожидая сентября, нужно заранее организовать рабочее место для вашего школьника.

В обустройстве рабочей зоны конечно же первую скрипку играют стол и стул. Их размер и конфигурация должны быть строго подобраны под рост и потребности ученика. Лучше всего выбором мебели заняться вместе с ребенком, ведь тогда у вас будет возможность «примерить» ее и согласовать с сыном или дочерью дизайн.

Длина рабочей поверхности стола должна составлять не менее 120 см, а ширина – не менее 60 см вне зависимости от роста ребенка. Такие габариты позволяют расположить на столе учебник, тетрадь, а также набор для рисования – альбом, краски и другие мелочи. Высота столешницы зависит от роста ребенка: школьнику ростом от 1,1 м до 1,19 м подойдет стол высотой 52 см, а при росте 1,2 – 1,29 м – необходимо подобрать модель высотой 57 см.

Нужно обратить внимание, что на каждые 10 см роста ребенка добавляется 5 см высоты стола. Если позволяют средства, можно приобрести стол с регулируемой высотой ножек, и тогда он будет «расти» вместе с ребенком.

Когда речь заходит об эргономическом рабочем месте, параметры стола обязательно связаны с габаритами стульев. Для школьника лучше выбрать модель с регулируемой высотой сидения (в пределах 40-55 см) и подвижной спинкой (угол наклона должен регулироваться в пределах 30 градусов). Стул выбран правильно, если ступни ребенка стоят на полу, а колени образовывают прямой угол. При этом школьник должен сидеть достаточно глубоко и спиной прижиматься к спинке стула. Если у стула есть подлокотники, желательно, чтобы они тоже регулировались по высоте.

Проверить соответствие рабочего места и роста ученика очень легко: пусть ребенок сядет на стул около стола и вытянет руку вдоль корпуса. При комфортной высоте стола локоть школьника должен быть на 5 см ниже столешницы. Если при соблюдении всех параметров стул все же оказался высоким, эту проблему можно решить, поставив под ноги ребенку небольшой устойчивый табурет.

Обустраивая рабочий уголок ребенка, не забудьте продумать расположение компьютера. Очень важно определиться с формой стола. Специальные компьютерные столы, бесспорно, экономят полезную площадь, однако их стоит приобретать лишь как дополнение к полноценному письменному столу. Делать уроки за компьютерным столом не рекомендуется – на нем недостаточно места. К сожалению, площадь большинства детских комнат не позволяет разместить два стола, и в этом случае стоит подумать над приобретением комбинированного стола – он объединит в себе качества письменного и компьютерного. Как правило, это стол в форме буквы «Г». Его длинная часть предназначена для чтения и письма, а на короткой – стоят монитор и клавиатура. Нужно обратить внимание, чтобы расстояние от глаз до экрана составляло не менее 50 см.

Естественное освещение всегда лучше искусственного, но ставить стол напротив окна не рекомендуется. Прямой дневной свет может создавать блики на поверхности столешницы, а это может привести к быстрой утомляемости глаз. Поэтому, если возможно, стол лучше поставить слева от окна, а если ребенок левша, -  справа от него.  Если стол все же занял место у окна, то растояние между ними должно быть не менее 15 см, а еще лучше – 50 см. Также нужно помнить, что под окном обычно установлены радиаторы отопления, что также может быть не очень полезно.

Настольная лампа – обязательный атрибут рабочего места. Если ребенок правша, она должна располагаться слева, а если левша – справа. Покупая настольную лампу, модель лучше выбрать на гибком кронштейне или с регулируемым плафоном – это позволит отрегулировать угол освещения.

Все нужные ребенку предметы – канцелярские принадлежности и книги - должны располагаться на расстоянии вытянутой руки. Очень важно оформить рабочее место занимательными материалами. Например, не лишним будет повесить на стену карту мира, таблицу умножения или английский алфавит.

Подпишись на рассылку акций и получи 300 бонусов в подарок

captcha