Каталог
Мягкая мебель
Мягкая мебель
Мебель для гостиной
Мебель для гостиной
Мебель для детской
Мебель для детской
Мебель для спальни
Мебель для спальни
Мебель для кухни
Мебель для кухни
Мебель для офиса
Мебель для офиса
Мебель для прихожей
Мебель для прихожей
Товары для дома
Товары для дома
Авторизация
5 0
заказать звонок
Будни c 9:00 до 20:00
Выходные c 10:00 до 19:00
Напишите директору лично

Современные стили в дизайне гостиной

Статьи
23 Июля 2019

В 21 веке мы пользуемся наследием прошлых поколений, дополняя и приспосабливая его под себя. Преимущества высоких технологий помогают нам создавать свой мир или имитировать старый. Все это в полной мере относится к дизайну интерьера. Современные поколения примеряют на себя разные стили минувших эпох. Мебель для гостиной в викторианском стиле или ампер, рококо или чиппендейл с годами менялась на модерн и авангард, ушла в винтаж и забавный фьюжн или китч, освоила этнические стили. Появились стенки, мебель становилась более функциональной, и с этой тенденцией пришел минимализм и хай-тек. И, наконец, сегодня дизайнеры буквально «собирают» гостиные, когда используется модульная мебель. Недорого и практично, будто играя в детские кубики, можно воссоздать любой стиль и любые эпохи.

При свободе выбора стилей, эстетически переосмысливая предыдущее, мебель для гостиной создается с учетом фактуры и пластичности материалов, органично применяются стекло, металл, дерево и новые изобретения научной мысли. И все же мы ограничены пространством наших помещений и собственной практичностью. Поэтому среди множества стилевых направлений в дизайне, перечислим наиболее прижившиеся.

Многие при создании интерьера используют в различной комплектации горки и стенки. Мебель эта чаще всего принадлежит классическому стилю. Ему присуща гармоничность и четкая соразмерность всех составляющих. В классическом стиле мебель для гостиной делают с геометрически правильными формами, с прямыми или слегка изогнутыми фасадами. Стык всех элементов строго подогнан, а декорирование минимально. В корпусе преимущественно используются ДСП, МДФ, массив натурального дерева.

Стиль модерн, в отличие от классического, экспериментирует с формой и пластичностью материала. В ход идет все — и стекло, и дерево, и металл. Фактура должна оказывать эмоциональное воздействие, широко используется витиеватость линий, обращение к природным растительным формам и декору. Предметы не ставятся строго вдоль стенки, мебель может располагаться ассиметрично.

Стиль хай-тек, родившийся из промышленного дизайна, — один из более актуальных.
Но если поначалу его девизом была функциональность, то сегодня в этом стиле проявляется и своего рода изящество. Металл, стекло или бетон в интерьере «работают» своей фактурой. Широко используются различная подсветка, блеск хромированных деталей. В этом стиле как нельзя кстати пришлась модульная мебель. Недорого обходятся искусственные материалы и металл, из которых делают модульные системы хай-тек, в отличие от натурального дерева в классике.

И, наконец, стенки, мебель мягкая и модульные мебельные системы часто представлены в стиле минимализм. Отсутствие декоративных элементов, четкие линии, лаконичность, много света и простора — вот характерные черты минимализма. Мебель изготавливается из современных материалов, широко используются алюминиевые профили, сталь и матовое стекло. А дерево для корпусной мебели применяется только натуральное, чтобы подчеркнуть его естественный цвет и фактуру.

Подпишись на рассылку акций и получи 300 бонусов в подарок

captcha